Lot 45
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

Plat en porcelaine de Chine. Yongzheng-Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries surmontée d'un heaume et encadrées par deux lions tenant des fanions dans un médaillon formé d'une frise de ferronneries, la chute de quatre réserves de fleurs se détachant sur un fond de treillage rose, l'aile à décor or et argent de branchages fleuris noués et vases de fleurs intercalés, filets gris et or sur le bord, égrenures au talon.
D: 39 cm
Provenance: Les armoiries sont celles de la famille de Knyff, originaire de Hollande et installée dans les Flandres.
Pour un autre plat conservé dans les collections des Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, voir par Henry Maertens de Noordhout, Porcelaines chinoises décorées d'Armoiries belges, Bruxelles, 1997, pp. 100 et 101.
Notons que dans cette famille, Jacobus-Gerardus de Knyff,
Bourgmestre d'Anvers (Anvers 1681-1762), fut fait Chevalier du Saint
Empire Romain par l'Empereur Charles VI mais après le décès de sa femme en 1724 il se retira et devint chanoine de la Cathédrale.
Mes ordres d'achat