Deux « kendi » en porcelaine de Chine. XVIIIe,... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Deux « kendi » en porcelaine de Chine. XVIIIe, vers 1749-63. De forme globulaire, à haut col et déversoir bombé, à décor sur chaque face des émaux de la Famille Rose, de grandes armoiries surmontées d'un heaume et sur une console rocaille, filet or sur le bord, une avec petites restaurations, petites rayures. H: 23,5 cm Provenance: Les armoiries sont celles de la famille de Heere de Middelburg, des Pays-Bas. Cette famille originaire de la région de Rotterdam, comptait parmi ses membres des peintres, mais surtout un Gouverneur de Ceylan pour la VOC en 1697, ainsi que d'autres membres faisant partie de la VOC au début du XVIIIe siècle. Les armoiries accolées sont celles de Jan de Heere et de son épouse (non identifiée), mariés en 1704. Néanmoins, vu la date de production, il semblerait plus plausible que ces deux kendi, qui font partie d'un groupe de pièces avec le même décor, aient été produites pour Huijbert Johan de Heere (1731-1777) qui avait quitté les Pays-Bas pour s'installer en Batavia pour la VOC; il épouse à Sumatra en 1758 Jacoba Frederica Nemegheer et rentre au Pays-Bas en 1763, probablement avec toutes ces pièces armoriées. Pour un grand plat, voir par Thomas V. Litzenburg et Ann T. Bailey, Chinese Export Porcelain in the Reeves Center Collection at Washington and Lee University, 2003, p. 114, n°102
Mes ordres d'achat