Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong,... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 902EUR
Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries accolées surmontées d'un heaume couronné et soutenues par deux lévriers, galon de treillage sur la chute, frise d'armoiries dans des cartouches, draperies et palmettes intercalées sur l'aile, filet or sur le bord, choc au centre, égrenures, usures. D: 22,5 cm Provenance: Les armoiries d'alliance sont pour Jean-Charles-François de La Bistrate (d'Anvers) et Anne-Martine de Proli (de Milan et du Brabant). Ce service fut commandé pour le mariage en 1736 de Jean-Charles- François de La Bistrate, Amiral de l'Escaut, Grand Aumonier d'Anvers. Trois services sont répertoriés avec ces armoiries et des variations de décors, pour des illustrations, voir par David Sanctuary Howard, Chinese Armorial Porcelain, Londres, 1974, p. 41.
Mes ordres d'achat