Lot 42
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 122 EUR

Paire d'assiettes en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1740. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries surmontée d'un heaume et encadrées par deux lions tenant des fanions dans un médaillon formé d'une frise de ferronneries, la chute de quatre réserves de fleurs se détachant sur un fond de treillage rose, l'aile à décor or et argent de branchages fleuris noués et vases de fleurs intercalés, filets gris et or sur le bord, petites usures.
D: 22,5 cm
Provenance:
Les armoiries sont celle de la famille de Knyff, originaire de Hollande et installée dans les Flandres.
Mes ordres d'achat