Lot 41
800 - 1 200 EUR
Résultat : 902 EUR

Assiette en porcelaine de Chine. Yongzheng (1723-35),
XVIIIe siècle, vers 1735. À décor des émaux de la Famille
Rose, au centre d'une mouche se détachant sur un fond bianco sopra bianco dans une réserve formée de plumes de paon et ailes de papillons, la chute avec un galon bleu turquoise d'entrelacs, l'aile à décor de quatre réserves avec armoiries ou monogrammes couronnés se détachant sur un fond de treillage rose, filet or sur le bord, petites égrenures restaurées au bord, petites usures.
D: 23 cm
Provenance:
Les armoiries seraient celles de la famille de Grimaldi di Castro, de Gênes (même si les émaux ne sont pas tout à fait exacts).
Un autre modèle est illustré par David S. Howard, The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p. 77. Dans cette publication, il est supposé que ce service aurait pu être créé pour Honoré III qui régna pendant environ soixante ans sur la principauté à partir de 1733.
Mes ordres d'achat