Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong,... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1765. À bord contourné, et à décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries accolées et surmontées d'une couronne de marquis dans un médaillon noir et or d'entrelacs, l'aile de bouquets de fleurs, filets or sur le bord, petits éclats au talon, quelques usures. D: 23,5 cm Provenance: Les armoiries sont celles de Jean-Claude-Henri-Adrien van Dam, Baron d'Audignies (1717-1781) et Marie-Philippine-Catherine-Josèphe de Maulde de la Deuze, Dame de Thiant et de Bervoir. Vers 1756, Charles Henri van Dam de Maulde est nommé Baron d'Audignies, dans l'Ordre de la noblesse du Hainaut. Pour une terrine rocaille de ce service, voir la vente chez Christie's, Paris, Collection Alberto Pinto, les 12-14 septembre 2017, lot 338.
Mes ordres d'achat