Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong,... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
700 - 1000 EUR
Assiette en porcelaine de Chine. Qianlong, début XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'un couple de bergers avec des moutons dans un paysage dans un médaillon avec rubans entrelacés et grenades, bouquets de roses et branchages de pêchers intercalés sur l'aile, filet brun sur le bord, égrenures et petites usures. D: 22,5 cm Pour un modèle similaire, illustré et qualifié « Rs » (rarissime), voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p.46, n.4.16; et pour une autre assiette avec la même bordure et un décor d'après Teniers, p. 99.
Mes ordres d'achat