Petit plateau, tasse et sa sous-tasse en... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit plateau, tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1785. À décor des émaux de la Famille Rose, d'une scène de meurtre avec deux hommes dans un paysage, dans une réserve ovale or, le bord avec ruban mauve et guirlande de fleurs entrelacés et un filet or, petit éclat avec petite fêlure à la sous-tasse, usures. L. du plateau: 20 cm Ce décor représente l'assassinat de Sir George Brander. Pour un bol avec ce décor et peut-être du même service, illustré et qualifié « Rs » (rarissime), voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p. 204.
Mes ordres d'achat