Lot 14
1 300 - 1 500 EUR
Résultat : 2 190 EUR

Grande aiguière en porcelaine de Chine. Yonzheng-Qianlong,
XVIIIe siècle. De forme balustre, munie d'une anse et d'un déversoir rocaille, à décor tournant des émaux de la famille rose d'une scène avec des femmes et des enfants sur une terrasse de palais entre deux larges frises de paysages en camaïeu rouge ou en grisaille dans des cartouches rocaille intercalés ors et noirs, anse et déversoir avec restaurations à l'anse et au déversoir, quelques usures.
H: 31 cm
Provenance: étiquette pour la Galerie Arts d'Autrefois, Paris.
Pour un modèle de même dimension avec un décor de nombreux personnages, voir par David S. Howard, The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p. 212.
Mes ordres d'achat