Exceptionnelle tenture baroque brodée en... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Exceptionnelle tenture baroque brodée en "ronde bosse" sur drap d'or, vers 1680, Nord de l'Italie (Piémont) ou Bruges (?). Sur le fond en drap d'or tissé en 55 cm de large, se déploient d'immenses rinceaux de feuilles d'acanthe entrecoupés de cornes d'abondance débordant de fruits mûrs (grenade et coloquinte éclatée, pêches, poires, raisin), d'une allégorie du bien et du mal avec serpent de la tentation et pelican rédempteur se transpercant la poitrine ainsi que de nombreuses fleurs à la mode au XVIIème: iris, oeillets et tulipes. A la base de ce décor vertical, un treillage métallique avec fleurs et grapes de raisin délimité par un épais cordage d'or. Broderies en fort relief sur cartisane (relief supérieur à 1,5 cm de haut) en soie polychrome au passé et fils métalliques en différents types de couchure. 80 x 255 cm (fond très oxydé avec patine variable sur fils d'or , quelques usures aux fil de soie mais très bel état général). Très probablement le travail d'un atelier de brodeurs professionnels, ces broderies princières pourraient trouver leur origine dans le Milanais, reputé pour la supériorité de ses broderies en fil d'or depuis le XVIème siècle à la cour des Habsbourg. Le format et le sens de lecture de cette broderie d'exception permettent d'envisager pour destination d'origine la "bonne grâce" d'un lit d'apparat "à la Duchesse".
Mes ordres d'achat