Rares fragments de bordures en broderie de... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
Rares fragments de bordures en broderie de Buratto sur gaze, Italie, (Sicile ?), vers 1550-1600. Soie, fond tissé en gaze de soie bleue brodé à l'aiguille au point de reprise en lin, bordure frangé en soie floche bleu et crème. Belle frise de lions affrontés dans le style des soieries de Lucques du 14e siècle, entrecoupés de fleurons Renaissance et bordée d'une frise au décor d'animaux affrontés et châteaux ou tours intercalés de plus petite échelle. Deux documents de 27 x 62 cm chaque (bel état). Provenance: Ancienne collection de Léopold Iklé, fabricant de broderies mécaniques qui fit don en 1900 de la plupart de ses archives de dentelles et broderies anciennes et initia ainsi le fond du Musée Textile de St. Gall en Suisse.
Mes ordres d'achat