Rare châle nuptial bagh, fond Thirma rouge,... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
850 - 1000 EUR
Rare châle nuptial bagh, fond Thirma rouge, Nord du Penjab, Inde fin XIXème siècle. Toile de coton blanche tissée à la main (Khaddar) brodée en plein en soie floche rouge intense de motifs « lune » au point de reprise, 3 bandes de 50 cm assemblées (bel état). page 21 Provenance: Collection d'archives anciennes Le Manach.
Mes ordres d'achat