Riche tunique longue brodée ou Chola, Inde... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Riche tunique longue brodée ou Chola, Inde du Nord- Ouest. Plastron de soie mauve à motifs stylisés polychromes brodés au point de chaînette, dos très richement brodé de soie, paillettes, filé or, éclats de miroirs et application de Bandhani. L: 88 cm (soie légèrement fusée mais très bel état). Provenance: ancienne collection A.Garabedian
Mes ordres d'achat