Lot 39.G
6 000 - 7 000 EUR

Belle chasuble en velours brodé, Italie XVIème siècle. Velours coupé vert aux orfrois brodés soie au passé et peinture à l'aiguille, filé et tresse d'or en gaufrure et couchure. Orfrois de satin rouge brodés aux médaillons de saints (Ste Lucie, St Roch, St Jean) et de la Vierge à l'enfant, au milieu de rinceaux Renaissance (usures, manques sur les carnations en peinture à l'aiguille, fils à réappliquer).
Mes ordres d'achat