Une lettre autographe de Louis-Philippe,... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Une lettre autographe de Louis-Philippe, adressée à M. Charles André Dupin, futur président de la Chambre des députés (en 1832), le nommant chevalier de la Légion d'Honneur, écrite le dimanche soir 7 novembre 1830 et sur l'autre page, le brouillon de la réponse de M. Dupin, datée du 8 novembre 1830, à 7 heures du matin. Charles André DUPIN, jurisconsulte et magistrat, né à Clamecy le 20 juin 1758, mort le 21 novembre 1843, dans la même ville. Ami du Duc d'Orléans, il joua un rôle dans la Révolution de 1830. Trois lettres en partie imprimées, adressées à M. le Comte Lemercier (Louis, Nicolas 1755/1849), député et pair de France, concernant l'ouverture des sessions des Chambres; deux datées, l'une du 4 décembre 1818, l'autre du 22 août 1819, signées: "Louis"; la dernière datée du 19 novembre 1845, signée: "Louis-Philippe". Bon état.
Mes ordres d'achat