Brevet de capitaine, parchemin à en-tête... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Brevet de capitaine, parchemin à en-tête imprimé de la République, attribué au citoyen Hénon, Antoine, Marie, à la 103e ½ brigade de ligne, comprenant ses états de services de 1776 au 1er ventôse an XII; daté de Paris, le 25 ventôse an XII; signé par le Premier Consul: "Bonaparte" (secrétaire), le ministre de la Guerre: "Alex Berthier" et le secrétaire d'état: "Hugues Maret". Époque Consulat. Bon état. Ce militaire a accompli une grande partie de sa carrière sur les mers, de 1776 à l'an VIII.
Mes ordres d'achat