Bonaparte

Lot 12
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bonaparte
Lettre autographe, signée et datée du 13 octobre 1793, sans lieu (siège de Toulon, commandant de l'artillerie du corps de Carteaux). Quatorze lignes, dont une rayée, une page in-4 (31 x 20 cm). "13 8bre 1793 Vous signifierez l'ordre ci-inclus au citoyen Constantin vous en prendrez copie dès reçu Gassendy doit confirmer ses fonctions dans tous les cas s'il était malade cest vous qui devez commander à l'arsenal le commandant de l'artillerie Buonaparte Je ne puis pas vous cacher que si le citoyen Constantin mettait le moindre retard dans l'exécution du présent ordre les représentants du peuple et le général se porteraient envers lui aux plus grandes rigueurs". Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat