Quatre factures de fourbisseurs, avec vignettes... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Quatre factures de fourbisseurs, avec vignettes imprimées, destinées au général de division, Comte de l'Empire, Suchet: - HABERT "À l'écharpe de général", datée de Paris le 22 juillet 1808, facture avec envoi adressée à M. le général en chef, Comte de l'Empire Suchet, à Saragosse, pour des réparations et la fourniture d'épaulettes, d'un ceinturon, d'une plaque et de broderies... - ALBOUT, joaillier, bijoutier, datée de Paris le 30 juillet 1808, pour des rubans, un grand cordon de la Légion d'Honneur et des réparations. - CHARDON "Aux armes de France", fabricant de chapeaux et différentes coiffures, pour un ensemble de coiffures fournies en l'an XI et l'an XII. - HENRY "À la botte rouge", bottier, datée du 14 juin 1808, pour un grand nombre de paires de bottes. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. Louis, Gabriel SUCHET, Duc d'Albufera, né le 2 mars 1770 à Lyon mort près de Marseille le 3 janvier 1826. Comte de l'Empire, le 19 mars 1808; maréchal de France, le 8 juillet 1811.
Mes ordres d'achat