Rare couteau de chasse, monture en argent,... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rare couteau de chasse, monture en argent, garde à clavier ornée des armes du Roi de Pologne, quillons asymétriques ornés de filets, noeud de corps godronné, fusée à pans en ébène; lame droite à dos plat, gravée sur les deux tiers de scènes cynégétiques et de rinceaux, dorée au talon (quelques oxydations); fourreau de cuir à deux garnitures godronnées, la chape est équipée de deux compartiments pour recevoir les deux batardeaux qui sont en suite: un couteau et une fourchette à deux dents en argent; sur le cuir, à l'arrière, une plaque ovale en argent porte la mention: "Donné au Mis DE SAUMERY, Gouverneur de Chambord, Par S. M. STANISLAS, ROI De POLOGNE"; longueur 74,5 cm. (Cuir du fourreau changé postérieurement, accidenté vers l'extrémité, bouterolle probablement pas d'origine). Époque XVIIIème. Bon état. Poinçon sur la bouterolle: décharge de Paris, « tête de chien », menus d'ouvrages 1762 - 1768. Les Marquis de SAUMERY furent, de pères en fils, de Louis XV à la Révolution, gouverneurs de Chambord. Stanislas LESZCZYNSKI, né à Léopol en Pologne le 20 octobre 1677, mort à Lunéville le 23 février 1766. Roi de Pologne sous le nom de STANISLAS Ier, de 1704 à 1709. Il devint Duc de Lorraine et de Bar en 1737. Sa fille Marie LESZCZYNSKA épouse Louis XV en 1725. STANISLAS II, né Stanislas Auguste PONIATOWSKI, né le 17 janvier 1733, mort le 12 février 1798; Roi de Pologne de 1764 à 1795
Mes ordres d'achat