Photo du Prince impérial par "The London... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Photo du Prince impérial par "The London Stereoscopie & Photographic Company"; elle représente le Prince en tenue militaire qu'il portait au Zoulouland; en haut, une mention autographe au crayon de la maréchale Canrobert: "Reçue à Camden mardi 29 juillet 1879"; elle est présentée dans un cadre reliquaire en composition noire, orné au fronton d'un: "N" en argent et, en bas, d'un cartouche marqué: "1er juin 1879"; photo: 9,2 x 6 cm, cadre 15 x 10 cm. Époque Troisième-République, 1879. Bon état. Dans l'ouvrage Le Prince impérial par Augustin Filon, à la page 246, planche 41, est représenté un autre reliquaire avec photo et carte de visite portant la légende: "Souvenir mortuaire et dernier portrait du Prince impérial, d'après l'original envoyé par S. M. l'Impératrice à la maréchale CANROBERT et donné en souvenir de la maréchale à M. l'abbé MISSET". La photo que nous présentons est probablement l'original, envoyé par S. M. l'Impératrice. Provenance: Mme la maréchale de CANROBERT
Mes ordres d'achat