Tabatière de présent rectangulaire en or... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 100EUR
Tabatière de présent rectangulaire en or de trois couleurs, poinçonnée, ciselée sur toutes les faces à décor de feuillages, de rinceaux, de fleurs et d'écailles fleuries; couvercle orné d'une miniature ovale entourée d'un filet d'émail bleu: Portrait de Guillaume 1er d'Orange Nassau en tenue de général, il porte la plaque et la grand croix de l'ordre de Guillaume (fondé le 30 avril 1815); 20 x 55,5 x 84,5 mm, poids 130 g, or à 18 carats. Époque 1815/1840. Très bon état. POINÇONS non identifiés, probablement suisses, du début du XIXe. Guillaume Ier d'Orange Nassau, né en 1772, mort à Berlin en 1843, Grand Duc de Luxembourg, Roi des Pays-Bas de 1815 à 1840, date à laquelle il abdiqua en faveur de son fils Guillaume II qui régna de 1840 à 1849. Cette tabatière a probablement été offerte au Baron DURAND de MAREUIL
Mes ordres d'achat