Plaque de grand croix de l'ordre de la Légion... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Plaque de grand croix de l'ordre de la Légion d'Honneur en argent et or, émaillée, branches à l'imitation des plaques brodées, drapeaux tricolores émaillés entre les branches; centre en trois pièces avec le buste du Premier Consul; à l'arrière, grande agrafe centrale, les deux crochets ont été supprimés; diamètre 103 mm. (Léger manque d'émail bleu à un drapeau). Époque Deuxième-République. Très bon état. POINÇON: tête de lièvre, petite garantie de Paris, 1819/1838. Cette plaque a appartenu au Comte DURAND de MAREUIL
Mes ordres d'achat