Plaque de grand officier de l'ordre de la... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plaque de grand officier de l'ordre de la Légion d'Honneur en argent à l'imitation des plaques brodées; centre en trois pièces; dos équipé d'une agrafe centrale et de deux crochets; diamètre 75,5 mm. Époque Restauration. Très bon état. POINÇONS: tête de lièvre, petite garantie de Paris, 1819/1838. Cette plaque a appartenu au Baron DURAND de MAREUIL. SOUVENIR HISTORIQUE provenant de la descendance du maréchal Canrobert et du Comte Joseph-Alexandre-Jacques Durand de Mareuil CANROBERT François, CERTAIN de, né à Saint-Céré dans le Lot, le 27 juin 1809 mort à Paris, le 28 janvier 1895. Élève de l'École spéciale militaire de Saint- Cyr, en 1825; sous-lieutenant, 1828; fait la campagne d'Algérie, en 1835; promu capitaine, en 1837; il participe au siège de Constantine où il est blessé; il rentre en France, en 1839. De retour en Algérie, en 1841; colonel, en 1847, à la tête du 2e régiment d'infanterie de ligne; puis il commande le 2e régiment de la légion étrangère, en mars 1848. Il commande le 3e régiment de zouaves, du 15 juin 1848 à 1850. Il est nommé commandeur de la Légion d'Honneur, le 10 décembre 1849, suite à la brillante action à l'assaut de Zaatcha. Il est promu général de brigade, le 13 janvier 1850 et devient aide de camp de Louis Napoléon, à Paris. Il prend une part active au coup d'état du 2 décembre 1851. Lorsque la guerre est déclarée à la Russie, il est nommé général de division, le 17 janvier 1853 et reçoit le commandement de la 1ère division de l'armée d'Orient, le 23 février 1854. Il participe au siège de Sébastopol, remporte la bataille d'Inkerman et fut vainqueur à Balaklava. Grand officier de la Légion d'Honneur, le 21 octobre 1854; puis grand croix, le 20 mai 1855; il est élevé à la dignité de maréchal de France, le 18 mars 1856. Il participe à la guerre d'Italie. En 1865, il est au commandement de l'armée de Paris. Siégeant au Sénat impérial, en 1865, il commande le 1er corps d'armée (Paris). En 1870, il prend part aux grandes batailles, sous Metz, e
Mes ordres d'achat