Louise MOILLON (Paris 1610 - 1696)

Lot 32
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 155 000EUR
Nature morte aux prunes et noisettes Toile 54,5 x 73 cm Porte une trace de signature et de date en bas à droite Louyse Moillon 1644. Belle fille du peintre de nature morte François Garnier, auprès de qui elle se forme, Louise Moillon évolue parmi les artistes flamands de la confrérie de Saint Germain des Près à Paris. Dans notre tableau les fruits sont entassés dans la corbeille formant un ensemble ovale d'où se détachent des tiges de feuilles froissés. La place du panier, présenté sur un fond sombre dans une composition symétrique de l'ensemble, caractérise l'austérité des oeuvres de Louise Moillon et intègre notre artiste parmi la génération des peintres de la réalité en France. Cette calme beauté des produits de la nature est habilement retrouvée dans Prunes et corbeille d'abricot (Panneau signé et daté 1674, 38 x 52 cm) conservé au musée des Augustins de Toulouse et dans Corbeille d'abricots (Panneau, 40 x 52 cm) présent dans une collection particulière. En rapprochant notre tableau de celui de Toulouse, nous pouvons le situer des années 1670, après le mariage de Louise Moillon (voir M. Faré, Le Grand Siècle de la Nature Morte en France. Le XVIIème siècle, Fribourg, 1974)
Mes ordres d'achat