Mateo de VALENCIA (Actif en Espagne au XVIIème siècle)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Un prêtre portant une monstrance Plume. 20 x 13,5 cm. Signé en bas à gauche Valencia. Numéroté en bas à droite 126. Provenance: Probablement collection de Sir John Sterling Maxwell. On connait peu de choses sur le pastelliste Nicolas Monpeur ou Monpeurt bien qu'il ait apparemment beaucoup travaillé en France, sur le territoire de l'actuelle Belgique, et en Allemagne. Il fut s'en doute l'élève de Carle van Loo mentionné sous le nom de M. Nas Monpeurt..., et il apparait également dans le Mercure galant de 1764, pour un portrait du baron de Juilly. Selon Neil Jeffares (voir Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 381), il serait cité dans l'inventaire de l'Académie de Saint Luc de 1776 sous le nom de Monperin, et son nom aurait été aussi déformé en Mauperin. Son style est plutôt proche de la manière italienne. Nos pastels constituent une série de sept portraits de membres de la famille von Clermont. Industriels, constructeurs et fabricants textile allemands, les von Clermont furent anobli par la cour de Vienne en 1752. Johan Arnold et Maria Sophia Elisabeth von Clermont, sont les parents des autres modèles. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour la confirmation de l'attribution de ces pastels et et l'identification des modèles
Mes ordres d'achat