Ecole FRANCAISE vers 1800, suiveur de Pietro FABRIS

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Les Zampognari et la Neuvaine de décembre à la Madone, à Naples Aquarelle et gouache 44 x 57,5 cm Porte au verso une étiquette découpée dans un ancien montage italie moderne Sonnez hautbois, résonnez musettes......... Cette belle feuille à la technique mixte, gouache et aquarelle, mettant en scène un groupe de personnages napolitains dans un paysage d'invention, n'est pas sans rappeler les scènes et les costumes à la gouache des artistes napolitains comme Saverio Della Gatta, Alessandro D'Anna ou Luigi del Giudice. Toutefois les postures comme les physionomies des personnages nous inclinent à pencher plutôt vers une école française ou une école suisse de la fin du XVIIIème siècle, tout début du XIXème siècle. Notre composition participe d'une tradition napolitaine toute particulière qui impressionnait fortement les Voyageurs du Grand Tour séjournant à Naples pendant les fêtes de Noël et de fin d'année: Les Zampognari et les neuvaines de décembre à la Madone. Un sujet très fortement inspirée sur le plan iconographique par Les scènes de la vie populaires et les costumes de Naples de l'artiste Pietro Fabris (actif de 1754 à 1786). L'Abbé Richard de Saint-Non, consacre lui aussi un chapitre sur les usages, le caractère et les costumes des Napolitains dans son monumental ouvrage Le Voyage Pittoresque ou la Description des Royaumes de Naples et de Sicile (tome 1, Paris, 1781 - chapitre 6 - pages 240 et suivantes). Les Zampognari et les Neuvaines à la Madone à Naples Chaque année à l'approche de l'hiver, les Zampognari, ces bergers musiciens, quittaient leurs villages perdus dans les montagnes des provinces les plus éloignées du Royaume: les Abruzzes, les Pouilles, les Calabres (en effet on distinguait la Calabre ultérieure et la Calabre citérieure) et la Basilicate (l'antique Lucanie), pour rejoindre Naples à pied. Leur venue annonçait la neuvaine de l'Immaculée Conception du 29 novembre au 7 décembre et surtout la neuvaine de Noël du 16 au 24 décembre, ces grands moments
Mes ordres d'achat