Louis VIGEE (Paris 1715 - 1767)

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Portrait de Charlotte Marguerite Elizabeth de Bourbon - Charolais, comtesse de Löwendal Pastel 52 x 42 cm Signé et daté en bas à droite L. Vigée /17... Porte au verso sur le montage une étiquette avec l'inscription Louise Charlotte de Bourbon / porte l'uniforme du couvent / de jeunes filles existant avant / la Révolution rue st Jacques / à Paris, ainsi qu'un arbre généalogique Marie Marguerite de Bourbon Charolais (1754 - 1839) était une des deux filles illégitimes que Charles de Charolais eut de Charlotte Caron de Rancurel. Elle épousa François Xavier de Löwendal (1743 - 1808), fils du maréchal Waldemar de Löwendal. Sans héritiers directs, ce pastel s'est transmis dans la descendance de sa soeur Marguerite Marie de Bourbon - Charolais, mariée au comte du Puget. Le couvent de la rue Saint Jacques qui est mentionné au revers est vraisemblablement celui des Fille de la Visitation Sainte Marie. La Visitation avait en effet pour habitude de recevoir des « pensionnaires du petit habit », c'est-à-dire de prendre en pension des jeunes filles de bonnes familles, dans le but de les éduquer. Provenance: Don du modèle, Mademoiselle de Bourbon Charolais, comtesse de Lowendal, à Madame Chemin de Forgues née Marguerite Marie Joséphine Charlotte du Puget , sa nièce; Don de Madame Chemin de Forgues à Madame Dunaire, sa fille adoptive; Légué par Madame Dunaire à Sophie Chapsal, née Pommier, en 1890; Collection Chapsal, ses descendants; Collection Raffard, ses descendants, en 1973. Bibliographie: R. Raffard, Intermédiaire des chercheurs et curieux, 1973, 261 n. r. et cité col. 259ff. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide dans l'identification du modèle et les informations sur la provenance contenues dans cette notice
Mes ordres d'achat