Docteur de l'église, peut être saint Augustin.... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Docteur de l'église, peut être saint Augustin. Bois de tilleul à dos évidé. Le saint est représenté assis, vêtu de ses habits sacerdotaux au plissé profond et nerveux, d'une grande qualité d'exécution. Il tient le Livre saint dans sa main droite. Coiffée d'une haute mitre, porte une chape ample et élégante. Son visage est celui d'un homme dans la force de l'âge. Il est serin. Allemagne du Sud, début XVIe siècle. H.100 cm. (restauration doigts main gauche)
Mes ordres d'achat