" Bacchanale " Terre cuite d'après Claude-Michel... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
500 - 700 EUR
" Bacchanale " Terre cuite d'après Claude-Michel dit Clodion (1738-1814) Une nymphe au visage extatique chevauche un faune. D'après Clodion. Signé Clodion. France XIXe siècle. (Manque l'index gauche de la nymphe). H.36 cm. Bibliographie : Bacchanale : Fête religieuse célébrée dans l'Antiquité. Liée aux mystères de Dionysiaque, elle se tenait en l'honneur de Bacchus…
Mes ordres d'achat