Lot 262
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR

JAPON
Important brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé sur les côtés de Kinko sur sa carpe et d’immortel avec serviteur, des grues volant parmi les nuages. Il repose sur quatre pieds en forme de têtes de shishi. La prise du couvercle en forme de Kui Xing debout sur une jambe sur un poisson dragon, tenant dans sa main droite le pinceau et de sa main gauche une boite de laquelle s’échappent des livres. Epoque MEIJI (1868-1912) (Boite de livres détachée et accidentée, accidents aux pieds et restauration Dim. 72 x 42 x 32 cm
Mes ordres d'achat