CHINE Belle et rare figurine en bronze cloisonné... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE Belle et rare figurine en bronze cloisonné et bronze doré représentant un phénix posé sur une souche d’arbre ajourée, une de ses pattes est repliée, les griffes saisissant un champignon Lingzhi en léger relief. Le phénix, traité en polychromie la souche à fond vert d’où s’échappent des plantes et des fleurs. Le bec, le jabot et les pattes dorées d’origine au mercure. XVIIIème – XIXème siècle H : 35,5 cm
Mes ordres d'achat