Délicate bague marquise en platine... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Délicate bague marquise en platine 850 millièmes ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe entouré et épaulé de diamants taille ancienne en serti grain. Vers 1920. Elle est accompagnée d'un écrin Fontana. Poids du saphir: 6.22 cts. Poids brut: 5.10 g. TDD: 52.5. Ce bijou est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20201975184 du 23.05.2020, attestant pour le saphir provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés.
Mes ordres d'achat