Augustin George Nicolas Toussaint... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Augustin George Nicolas Toussaint dit Augustin DUBOURG (1758-1800), attribué à. Portrait de femme (circa 1774). Miniature ovale peinte sur ivoire, apparemment non signée mais portant une trace de date, probablement 1774, figurant une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe blanche et coiffée d'un ruban orné de fleurs bleues, sur fond gris. Très bon état, un infime manque de peinture à droite. Le dos orné d'une scène néoclassique d'enfants peinte sur ivoire. Dans un cadre en métal doré. H. 3,7 x L. 3 cm.
Mes ordres d'achat