Lot 181
25 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paire de pistolets à rouet d’officier de la garde de Christian II, grand électeur de Saxe : Canons à trois registres à pans, à cannelures coniques puis ronds, légèrement tromblonnés aux bouches ; tonnerres gravés sur les trois pans supérieurs et poinçonnés sur les dessus de l’arquebusier Georg Geissler : un oiseau et au-dessus, de chaque côté, une grenade enflammée, ils sont datés : “1610” ; l’un des canons, à gauche du trou de lumière, porte le chiffre : “4...”, calibre 14,5 mm. Platines à corps plats, unies ; roues sous coupoles en laiton doré et gravé d’oiseaux et de feuillages ; chiens et ressorts gravés. Pontets en fer dorés. Crosses en bois fruitier incrustées de plaques d’os gravées de feuillages et de rosaces ; les deux vis de platines sont entourées d’une incrustation en os, l’une représentant un escargot, l’autre un monstre marin ; l’arrière des queues de culasse porte trois plaques en os, celle du milieu présente un motif géométrique et les lettres : “F F” et les deux autres les armes de Saxe ; angles des poignées incrustés de filets d’os ; les poignées se terminent par une virole en vermeil gravée ; très jolis pommeaux en forme de poire, à huit quartiers concaves incrustés de perles et de rosaces en os, arrêtes enjolivées de plaquettes de vermeil se terminant par une coupole surmontée d’une boule en vermeil. Baguettes en bois à embout d’os gravé. Longueur 76 cm. Époque, Allemagne, Saxe, Dresde, 1610. Très bon état.

Georg GEISSLER, Strasbourg et Dresde (1569/1616). Christian II, grand électeur de Saxe, régna de 1591 à 1611. PROVENANCE : collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 1ère vente en l’Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 13 mai 1993 n° 1.
Mes ordres d'achat