Exceptionnel petit portefeuille ayant appartenu... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Exceptionnel petit portefeuille ayant appartenu à Marie-Antoinette. En maroquin rouge, le premier rabat muni d’une fermeture en acier au chiffre de Marie-Antoinette : “M A” surmonté de la couronne royale, le dessous est garni de maroquin vert et porte un passant pour y glisser un petit crayon (manquant). Une fois ouvert, il présente deux pochettes en maroquin rouge, l’une, en bas, à deux soufflets de soie verte ; celle du haut, avec une serrure à combinaison en acier gravé dont la partie se trouvant sur le rabat est ovale, aux armes doubles de Marie-Antoinette Reine de France surmontées de la couronne royale, la partie de la serrure sur la pochette est à combinaison, rectangulaire, en acier, gravée de feuillages, d’un cadran circulaire gravé de 1 à 60, au centre un disque en métal doré gravé de 1 à 12 et porte deux picots en fer pour faciliter la rotation ; au milieu de ce cercle, un autre disque plus petit en laiton doré, avec, au centre, une petite pièce ronde, en fer, ornée d’une fleur de lis dont la pointe sert d’aiguille pour indiquer la bonne graduation ; cette pièce est percée de deux petits trous pour la rotation ; l’alignement de ces deux cadrans fournit la combinaison d’ouverture. Ce petit portefeuille est complété d’un petit outil spécial, formant clef, en acier bleui, servant à faire tourner les deux disques. Dimensions, fermé 9 x 13,5 cm, ouvert 23,5 x 13,5 cm. Il est présenté dans un écrin en bois, recouvert de velours rouge et gainé, à l’intérieur, de soie rouge. (Les soufflets de soie verte des deux pochettes ont, en partie, disparu ; léger accident au cuir du premier rabat, à gauche du chiffre ; écrin XIXe). La combinaison correspond probablement à une heure. Ce petit portefeuille est un rare témoignage de la vie intime de la Reine ; conçu pour ranger et porter ses billets et ses documents privés. Époque Louis XVI. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection privée, en Grande-Bretagne. Ce portefeuille est comparable à celui ayant appartenu
Mes ordres d'achat