*Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
*Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire des guerres civiles de la République romaine, traduite du texte grec d’Appien d’Alexandrie”, imprimerie des frères Mame, Paris 1808 ; trois volumes in-8 reliés pleine basane marbrée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge, plats marqués aux fers dorés : “PAGES DU ROI. VERSAILLES” dans une couronne de lis au naturel surmontée de la couronne royale ; fers des plats apposés sous la restauration. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat