Lettre manuscrite signée : “Bonaparte”, adressée... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lettre manuscrite signée : “Bonaparte”, adressée au citoyen Savary, écrite probablement par Bourienne ; petite vignette par Roger, la République, marquée en-dessous : “Bonaparte 1er consul de la République” ; elle concerne l’embarquement par l’amiral Bruix d’une somme de 600 mille francs ; datée de Paris le 26 floréal an IX (16 mai 1801) ; cadre à baguette doré avec passepartout ; 23,5 x 18,5 cm. Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat