*- Brevet de lieutenant de vaisseau, imprimé... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 191EUR
*- Brevet de lieutenant de vaisseau, imprimé sur parchemin, marqué : “AU NOM DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE” – “Par le Conseil exécutif provisoire” ; pièce vierge, sans date, marquée : “Mil sept cent quatre-vingt… l’an” ; 49,5 x 37 cm. - “Certificat de présence à l’hôtel impérial des militaires invalides” décerné à M. Vibert Jacques ex-grenadier au 105e régiment d’infanterie ; pièce en partie imprimée, datée du 11 février 1811 ; il avait été admis le 5 mai 1810 en qualité de lieutenant honoraire et il existe actuellement ; signé par le maréchal Comte de l’Empire, gouverneur : “Serurier” ; cachet à l’encre à l’aigle ; 24 x 36 cm. - État de services de M. Denayer, capitaine au 11e régiment de dragons (1775/1807), décédé suite à ses blessures à Friedland le 14 juin 1807, signé “A. Dejean” colonel du régiment ; pièce manuscrite. Bon état. DEJEAN Pierre-François-Marie-Auguste, Baron (1780/1845), général de cavalerie ; aide-de-camp de l’Empereur ; pair de France, en 1824 ; inspecteur général de cavalerie ; grand-croix de la Légion d’honneur, en 1842 ; chevalier de Saint-Louis. Il est le fils du Comte de l’Empire Jean-François-Aimé DEJEAN (1740/1824).
Mes ordres d'achat