*- “Lettre de Son Altesse Royale Monseigneur... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
*- “Lettre de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc d’Angoulême, portant Décoration d’un Brassard”, en partie imprimée avec vignette aux armes de France, avertissant Monsieur Maignot de Mataphane, Étienne, servant dans la garde royale, qu’il est autorisé à porter le brassard de Bordeaux, inscrit : “Bordeaux 12 mars 1814”, et le Lys à la boutonnière ; fait à Bordeaux le 30 juillet 1814, signé par le commandant en chef de la garde royale chevalier de Taffart ; un cachet à sec et un à cire rouge ; 39 x 25 cm. - Un brevet de l’ordre du Lys sur parchemin, en partie imprimé, décerné à M. Reverand Jean-Guillaume, orfèvre, joaillier, bijoutier, chasseur à la 4e compagnie, 2e bataillon, 4e légion, daté de Paris le 9 janvier 1815, signé : “Charles Philippe” ; cachet à sec aux grandes armes de France ; 40 x 48 cm. - Lettre de nomination de chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis adressé au Sieur Lebon, chef de la légion de la garde nationale, pièce en partie imprimée, datée de Lille le 21 mars 1815, signée : “Louis Philippe d’Orléans” ; le cachet de cire rouge a été découpé ; 35 x 21,5 cm. Bon état.
Mes ordres d'achat