Michel Étienne (1772/1815), général tué à... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 447EUR
Michel Étienne (1772/1815), général tué à Waterloo. C’est lui qui aurait lancé “le mot de Cambronne”. Pièce signée en tant que colonel des grenadiers à pied de la garde impériale. Certificat de présence du Sieur Charles Jacques, grenadier fifre au 1er régiment des grenadiers à pied ; page en partie imprimée, en-tête de la garde impériale ; fait à Courbevoie le 14 décembre 1810 ; plusieurs signatures dont celle de Ritter lieutenant-adjudant major blessé à la bataille d’Essling en 1809 et du colonel Michel général de brigade le 24 juin 1811, général de division le 20 novembre 1813. On joint une pièce imprimée de la grande chancellerie de la Légion d’honneur concernant le traitement affecté au grade de chevalier à M. Gérard, pour l’année 1833, nommé officier en 1834, document daté du 4 février 1834. Bon état.
Mes ordres d'achat