Ensemble de huit pièces d’époques XVIIIe... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 829EUR
Ensemble de huit pièces d’époques XVIIIe et révolutionnaire : - Brevet de commutation de la peine des galères pour 15 ans, prononcée par le conseil de guerre contre Pierre Arnoult en celle d’une détention de 6 mois, daté de Versailles le 12 janvier 1788 ; document manuscrit sur parchemin signé : “Louis”. - Document manuscrit intitulé : “Tribunal de sang, nommé révolutionnaire” ; intéressant document qui donne le nombre des individus condamnés à mort, aux fers, à la déportation ou acquittés par le tribunal révolutionnaire, du 10 mars 1793 (date de sa création) à floréal an III (mai 1795, le tribunal fut supprimé le 31). - Pièce manuscrite, calendrier révolutionnaire pour l’année 1802, travail d’époque ; correspondance entre le système grégorien et le révolutionnaire. - 3 bons pour être remboursés en assignats, un de 50 sous, un de 25 sous et un de 20 livres ; siège de Lyon, 1793. - Une partie de lettre avec en-tête imprimé, du 6 brumaire an V, signée par le ministre de la guerre Petiet et un bon au porteur de 100 livres tournois (banque de Law, le 1er janvier 1720).
Mes ordres d'achat