Ensemble de dix pièces concernant les postes :... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de dix pièces concernant les postes : - Ordonnance du Roi : Défense à tous maîtres des postes et courriers de porter en leurs paquets aucun or, argent, ni pierreries ; le 23 mars 1632. - Bail d’un logis de poste par le Sieur Trinquet, postillon du carrosse de Paris ; daté de Dijon, le 16 novembre 1719. - 4 décrets avec vignettes révolutionnaires (dont un en double). - 2 quittances manuscrites datées de 1791. - Commission de contrôleur des postes pour le Sieur Naudet, en partie imprimée, datée de Paris le 17 janvier 1825, signée du directeur général des postes et du ministre secrétaire d’état des finances. - Réponse de la direction générale des postes à une réclamation concernant une lettre ; datée de Paris le 19 mars 1875.
Mes ordres d'achat