Ensemble de 5 documents, congés et nomination :... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 191EUR
Ensemble de 5 documents, congés et nomination : - Congé militaire manuscrit, duplicata, du 11e régiment de dragons, pour le citoyen Alexandre Dujumeau, maréchal des logis blessé à la bataille de Fleurus, fait le 28e jour du mois de nivôse an V. Nombreuses signatures dont celle du général Leval ; cachet de cire rouge du régiment. - Congé de réforme en partie imprimé pour le citoyen François Roland, sergent de la 1ère compagnie de grenadiers de la 24e ½ brigade de ligne, daté du 22 prairial an X. Nombreuses signatures dont celle du général Liebert (Jean-Jacques 1758/1814) commandant de la 22e division militaire. - Congé absolu pour solliciter la récompense nationale décernée au citoyen Robin, fusilier de la 2e compagnie du 3e bataillon de la 75e ½ brigade d’infanterie de ligne ; signé du général Meynier (Jean-Baptiste 1749/1813), daté du 1er thermidor an X (nombreuses signatures et deux cachets). - Congé militaire, duplicata, en partie imprimé, décerné au citoyen Joseph Rolland, fusilier de la 7e compagnie du 2e bataillon de la 23e ½ brigade d’infanterie de ligne, signé du général Meynier (Jean-Baptiste 1749/1813), daté du 10 thermidor an IX (un cachet à cire et deux à l’encre). - Nomination du citoyen Jean-Baptiste Foux au grade de sous-lieutenant en remplacement du citoyen Jacques Frégefont, passé lieutenant à la légion des Alpes ; 1er bataillon compagnie n° 8, infanterie légère ; daté du 1er germinal an III ; nombreuses signatures des membres du corps dont celle du commissaire des guerres.
Mes ordres d'achat