Important ensemble de pièces imprimées :... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Important ensemble de pièces imprimées : affiches, décrets, lois et divers. - 2 affiches : l’une du compte-rendu du jugement du royaliste Marie-Gabriel-Arnaud Lestang et de ses complices, des 23 et 24 prairial an IV ; l’autre d’un bulletin de la Convention nationale, séance du mercredi 29 mai 1793, l’an II de la République française. - 21 décrets s’échelonnant du 22 février 1793 au 22 floréal an II (11 mai 1794), concernant principalement : église, religion, mariage des prêtres ; droit relatif à l’entrée du sucre, du café, du cacao et de l’indigo venant des colonies françaises ; les créances des congrégations séculières, de confréries, de l’ordre de Saint-Lazare, de Notre-Dame du Mont-Carmel et d’autres ordres y réunis, de l’ordre de Malte et des collèges. - 15 lois s’échelonnant du 30 janvier 1791 au 19 juillet 1792 : religion, chapitres, communautés religieuses ; argenteries des églises, dépenses du culte ; traitement relatif au service dans les églises ; mariage de chanoinesses ; loi relative aux ci-devant palais épiscopaux ; loi relative à la construction du canal projeté par le Sieur Brulée, 19/21 octobre et 9 novembre 1790 et 30 janvier 1791 (probablement les futurs canaux de Saint-Martin à Paris, de Saint-Denis et de l’Ourcq). - Proclamation sur l’anniversaire du 14 juillet du 21 messidor an X de la République - les Consuls de la République aux Français ; Bonaparte Premier Consul. - 2 jugements : l’un concernant un porteur de lettres à Lyon pour avoir ouvert des lettres, imprimé et daté du 6 mai 1748 ; l’autre procès et condamnation à mort du Sieur Marie Chamans de Lavalette pour avoir pris part à l’attentat du 20 mars 1815 en usurpant les fonctions de directeur des postes, afin de tromper les habitants de Paris et avoir correspondu avec Bonaparte (il s’évada le 20 décembre 1815, la veille de son exécution ; il mourut à Paris, le 15 février 1830). - Lettre autographe signée de l’abbé Caverdet de l’église évangélique française rue du Caire concernant le discou
Mes ordres d'achat