Charles Olivier de PENNE (1831-1897) Équipage... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 16 100EUR
Charles Olivier de PENNE (1831-1897) Équipage du Roi Louis XVIII ou Charles X Les chiens portent la marque des chiens du Roi (croix dans un écu), les veneurs une tenue bleue, galonnée d’argent à la Bourgogne, parements cramoisis ; bottes à chaudron, bicorne pour les piqueux et valets de chiens ; un valet de chiens en tenue bleue, gilet bleu, sans galon, culotte bleue. Huile sur panneau signée en bas à droite et encadrée. 55 x 44 cm  Référence : Exposée au musée international de la chasse de Gien, exposition ‘’La chasse et les chiens dans l’art au XIXe siècle, Charles Olivier de Penne’’, du 16 juin au 30 septembre 2001 sous le numéro 129.
Mes ordres d'achat