Rodolphe BRESDIN (1822 – 1885). La Comédie... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Rodolphe BRESDIN (1822 – 1885). La Comédie de la Mort. 1854; Lithographie sur chine blanc appliqué sur vélin. Très belle épreuve du premier tirage avec le nom de l'artiste, la date le titre, le nom de l'imprimeur et l'adresse rue St Rome 50 à Toulouse. Légèrement jaunie, quelques traces de plis, petites taches, plis pincés et petits enlèvements dans le ciel à droite, mouillures, infime déchirure dans le bord gauche. Bonnes marges. (Van Gelder 84, 1er tirage. M. Preaud 129 I/V). 21,8 x 15, 1 cm. Feuillet : 32 x 24 cm. un enlévement plus important dans le ciel au dessus des nuages  un enlévement plus important dans le ciel au dessus des nuages
Mes ordres d'achat