ALLEMAGNE. Vase urne couverte sur piédouche... - Lot 141 - Thierry de Maigret

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 460EUR
ALLEMAGNE. Vase urne couverte sur piédouche reposant sur une base carrée, les anses en forme de feuilles d’acanthe traitées en enroulement, décoré en grisaille sur chaque face dans des médaillons de scènes antiques (les Parques et une Pythie) Guirlandes fleuries rehaussées de dorure, les parties en relief soulignées d’or. Au revers initiales R R g en creux. Fin du XVIIIème – début du XIXème siècle (un éclat au sommet du piédouche, couvercle rapporté). H : 32 cm COUVERCLE MANQUANT
Mes ordres d'achat