Huit médailles et un jeton : une grande médaille... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 204EUR
Huit médailles et un jeton : une grande médaille en bronze à l'effigie de Louis-Philippe Roi des Français par A. Bovy : ''LOI DU XI JUIN M.D.CCC.XLII.'' relative aux lignes de chemins de fer, diamètre 113 mm , une grande médaille en bronze, dans son écrin en maroquin rouge : ''Visite de la famille royale à la Monnaie le 8 novembre 1833'' , une en bronze doré, gravée par Borrel concernant la ''Souscription pour l'érection des tables monumentales dans tous les départements en 1839'' (charte constitutionnelle du 9 août 1830), diamètre 31,5 mm , une en bronze par Barre : ''L'armée au Duc d'Orléans Prince royal - 1842'', probablement pour l'érection de la statue du Prince à Neuilly , une en bronze pour la naissance du Duc de Bordeaux, gravée par Gayrard : ''29 septembre 1820'', dans son écrin en maroquin vert, diamètre 38 mm , une gravée par Leveque et Caque, pour le baptême du Duc de Bordeaux, le 1er mai 1821, dans son écrin, diamètre 38 mm , une pour le rétablissement de la statue d'Henri IV, avers aux portraits d'Henri IV et de Louis XVIII, diamètre 33 mm et une gravée par J. Mauger, avers au profil de Louis XIV, revers orné d'un trophée d'armes et de drapeaux commémorant le combat de Steenkerque en 1692, elle est marquée : ''AD STENKERCAM. - M.DC. XCII.'', dans son écrin, diamètre 42 mm (refrappe) et un jeton octogonal en argent, gravé par Domard en 1831 : ''COMMISSAIRES EXPERTS DU GOUVERNEMENT - Loi du 27 juillet 1822'', largeur 31 mm. Époques Restauration et Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat