Trois grands dessins aquarellés de mouvements... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
Trois grands dessins aquarellés de mouvements de cavalerie avec légendes : « Brigade en colonne par Escouade, et sur la droite » « Brigade en ordre de Bataille et à rangs serrés dont les compagnies sont formées par Escouade » « Brigade en Colonne à rangs ouverts et sur la droite dont les Compagnies sont formées par demis pelotons. » Cadres baguettes façon acajou à bordures dorées. Largeur : 25 cm , longueurs : 1,62 m – 1,70 m – 1,99 m. Époque milieu du XVIIIème siècle. Bon état. Lot de grandes planches gravées concernant les manœuvres de la cavalerie (1748), certaines dépliantes. 47 x 63 cm et 93 x 63 cm. Assez bon état. On joint deux dessins d'arsenaux ou d'écoles militaires aquarellés représentant des pièces d’artillerie et deux dessins, dont l’un aquarellé, représentant des fortifications. (Mouillures).
Mes ordres d'achat