KREISS Oiseau en cheetah gravée, les yeux... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
300 - 500 EUR
KREISS Oiseau en cheetah gravée, les yeux ponctués de petits cabochons d'onyx, le bec en jaspe. Il est perché sur une branche en vermeil 800 millièmes ciselé, posée sur son socle rond en onyx, le cerclage en vermeil également. Poinçon de maître. Vers 1980. Poids brut: 322.10 g. Haut: 10.5 cm. Diam socle: 7.5 cm. Le Cheetah est une pierre dure tachetée du Niger ressemblant à la peau du Guépard ou du léopard.
Mes ordres d'achat